Мы в социальных сетях

В Москве пройдет Неделя Японии

19/07/2018

По решению Премьер-министра Японии Синдзо Абэ и Президента Российской Федерации В.В.Путина, 2018 год был объявлен «Годом Японии в России» и «Годом России в Японии». Перекрёстный Год Японии и России проводится впервые и является чрезвычайно важным событием для обеих стран.
В рамках «Года Японии в России» запланировано более 300 мероприятий, и японская сторона планирует познакомить россиян с многогранной японской культурой, начиная с традиционной, заканчивая современной популярной культурой Японии. В рамках Перекрёстного Года, Посольство Японии в России при поддержке Правительства Москвы проведет «Неделю Японии в Москве» с 4 по 11 августа.
 

 
J-FESTSummer2018
 
4 и 5 августа в Парке имени Горького на площади искусств перед Музеем современного искусства «Гараж» Посольство Японии в России организует фестиваль японской культуры J-FESTSummer2018, который будет проводится на основе японского традиционного летнего фестиваля («нацу-мацури») с демонстрацией летнего народного танца «бон-одори» в качестве главного элемента празднества. В рамках фестиваля J-FESTSummer2018 можно будет познакомиться с искусством игры на барабанах тайко, японских настольных игр «го», «сёги» и «маджонг», попробовать себя в японских боевых искусствах.
 
Кроме того, в здании музея будут проведены мастер-классы по японской культуре. На празднике будут работать палатки, где можно будет приобрести японскую еду и товары с символикой анимэ - это прекрасный шанс отдохнуть всей семьей. Не упустите свой шанс приобщиться к подлинной японской культуре в Москве!
 
Ябусамэ
 
Ещё одним знаковым мероприятием «Недели Японии в Москве» является демонстрация японского искусства стрельбы из лука на скаку (ябусамэ) представителями школы «Огасавара-рю» вместе с российским традиционным искусством джигитовки на Центральном московском ипподроме 11 августа. «Ябусамэ» - это древнее традиционное японское искусство стрельбы из лука, в котором лучники стреляют на скаку, а весь ритуал проводится с пожеланиями здоровья и исполнения желаний. Кроме того, до праздника «ябусамэ», 10 августа на ВДНХ и других открытых площадках города планируется торжественное шествие японских воинов в традиционных доспехах в сопровождении лошадей. Как синтоистский ритуал, праздник «ябусамэ» проводится в синтоистских храмах по всей Японии, но в России этот ритуал будет продемонстрирован впервые в истории. Это мероприятие – тренировка для самураев, совершенствующих свое мастерство и уникальный шанс соприкоснуться с японским кодексом чести воина бусидо, поэтому мы очень рекомендуем Вам посетить центральный московский ипподром в день демонстрации «ябусамэ»!
 
Неделя Японии в Москве – это ценный шанс открыть для себя «Японию, которую вы не знаете»! Нам будет очень приятно, если вы прочувствуете многогранность современной японской культуры, образованной на основе японского принципа «изучать традиции прошлого и узнавать новое», принципа сосуществования традиционной и современной культуры.

Facebook и Instagram - элементы запрещённой в РФ экстремистской организации Meta (по решению Тверского суда города Москвы от 21 марта 2022 года).