Японский фонд, Генеральное консульство Японии в Санкт-Петербурге,
Киноцентр "Родина" представляют: 54-й фестиваль японского кино
Даты проведения: 4-8 февраля 2021 года
Место: Киноцентр "Родина" (Караванная ул., 12)
Все фильмы демонстрируются на оригинальном языке с русскими субтитрами.
Будем рады видеть вас!
ФИЛЬМ ОТКРЫТИЯ
4 февраля в 19-00
Украденная личность / Sumaho wo otoshita dake nanoni
Япония, 2018, 116 мин.
Асами Инаба может похвастаться счастливой личной жизнью и работой в крупной компании, а ее молодой человек Макото хочет сделать девушке предложение. Жизнь обоих переворачивается с ног на голову, когда Макото оставляет свой телефон в машине.
С этого момента в жизни девушки начинают происходить странные события: приходят счета, к которым она не имеет отношения, кто-то взламывает аккаунт в социальной сети. Асами все глубже затягивает в череду неприятностей. Параллельно с этим в горах находят тела молодых девушек, и детективу Манабу Кагая предстоит поймать серийного убийцу – до появления новой жертвы.
- Вход на сеанс по бесплатным билетам, которые можно получить только в кассе киноцентра за час до сеанса. Количество ограничено
ОСНОВНАЯ ПРОГРАММА
5 февраля в 19-00
Как-то раз я умер/ Ichido shinde mita
Япония, 2020, 93 мин.
Вспыльчивая и независимая Нанасэ Нобата учится на 4 курсе университета и играет в дэт-метал группе. Она живёт с отцом Кэй Нобата, который управляет фармацевтической компанией, но их отношения оставляют желать лучшего. Однажды Кэй выпивает лекарство, которое должно его убить и вернуть к жизни через 2 дня. Он решается на такой шаг, чтобы вычислить предателя в своей компании. Но что-то идет не так, и Кэй становится призраком. Теперь его дочь Нанасэ вместе с сотрудником компании должна успеть его воскресить.
В своем дебютном фильме заслуженный режиссер рекламы Синдзи Хамасаки (автор рекламных кампаний "AU no Santaro" и "Shirato Family" для оператора сотовой связи SoftBank) пригласил на роли камео многих известных артистов.
Билеты
6 февраля в 17-00
АНИМАЦИЯ ТАКЭСИ ЯСИРО
Лисёнок гон/ Gongitsune (Gon, the little fox)
Япония, 2019, 27 мин.
Когда Гон, осиротевший, но не растерявший игривости лисёнок, обнаруживает, что из-за его шалости молодой человек по имени Хёдзю потерял свою мать. Лисёнок пытается утешить его и тем самым загладить свою вину, тайно принося юноше маленькие подарки каждый день.
Экранизация замечательной сказки японского писателя Нанкити Ниими.
Снеговик Норман и северное сияние/ Norman the snowman: kita no kuni no aurora
Япония, 2013, 25 мин.
Мальчик с нетерпением ждет первого снегопада. Как только ложатся сугробы, мальчик лепит снеговика, который волшебным образом оживает. Вместе они открывают захватывающие тайны природы. В первом эпизоде анимационного сериала, выполненного в технике stop-motion, таким чудом становится северное сияние.
Снеговик Норман и звездопад/ Norman the snowman: on a night of shooting stars
Япония, 2016, 25 мин.
Мальчик и снеговик Норман решают отправиться в путешествие, чтобы наконец воочию увидеть звёзды, которые падают с неба и наверняка прямо на городские улицы! Приятели не учли только одного: иногда из-за облаков нельзя увидеть звезды... Это история о маленьком, но таком важном для друзей приключении.
Луна и бессонная ночь/ Moon of a sleepless night
Япония, 2015, 27 мин.
В дремучем лесу, меж огромных деревьев, скромно живёт мальчик со своими родителями. Однажды сам Хранитель Луны, в образе бельчонка, появляется перед мальчиком. Он говорит, что Луна зацепилась за высокое дерево где-то далеко-далеко на востоке, из-за чего небо остановило свой ход и день и ночь не могут сменить друг друга. Бельчонок и мальчик вместе отправляются навстречу приключениям в тёмный лес, чтобы найти и освободить Луну.
Билеты
6 февраля в 19-10
Шаг/ Suteppu
Япония, 2020, 118 мин.
Отец-одиночка Кэнъити воспитывал дочь Мики последние 10 лет. Его жена умерла, когда девочка была совсем маленькой, и с тех пор Кэнъити был ее единственным опекуном. Отличается ли жизнь отца- одиночки от жизни матери-одиночки? Удастся ли ему создать новую семью, и, что немаловажно, примет ли дочь в семью кого-то еще? На пути отцовства Кэнъити сталкивается с разными проблемами, и он не только воспитывает дочь, но и
учится у нее сам.
Билеты
7 февраля в 16-30
Пока кофе не остыл/ Kohi ga samenai uchi ni
Япония, 2018, 116 мин.
Кадзу Токита работает в кафе, которое передается по наследству в ее семье: так, раньше здесь работали ее мама и бабушка. Семья Токита хранит особую тайну, связанную с этим заведением: в кафе есть особенный кофейный столик, сев за которые, человек может перенестись во времени. Проработав определенное время в заведении, Кадзу смогла убедиться в том, что многие посетители заглядывают сюда именно ради возможности переместиться в прошлое. Однако человек может находиться там лишь до момента, пока не остынет его чашка кофе.
Билеты
7 февраля в 19-00
Обыкновенная ночь/ Hitoyo
Япония, 2019, 123 мин.
Однажды ночью произошел инцидент, навсегда изменивший жизнь Кохару и троих ее детей. Спустя 15 лет младший сын Юдзи работает писателем фрилансером без стабильного заработка, старший сын Хироки переживает трудные времена из-за неспособности нормально общаться с другими людьми, а дочь Соноко работает хостес в баре, оставив мечту стать парикмахером.
Волею судеб семья собирается вновь... Что же произошло той ночью? И как каждый из членов семьи смотрит на случившееся тогда?
Билеты
8 февраля в 19-00
30 минут до прощания/ Sayonara made no 30 pun
Япония, 2020, 114 мин.
Однажды застенчивый студент Сота Кубота находит необычную аудиокассету: как только он решает её послушать, его тело захватывает дух некоего Аки Мията, но только на 30 минут. Сам Сота в это время может только наблюдать за происходящим со стороны в качестве призрака. Аки оказывается музыкантом, умершим год назад.
Узнав историю Аки, Сота разрешает ему "закончить незавершенные дела": помириться с друзьями, воссоединить музыкальную группу, частью которой он когда то был, и еще хоть немного побыть со своей девушкой и попрощаться. Сам Сота еще не знает, как изменится его собственная жизнь.
Билеты